MitarbeiterInnen in den Wohnvierteln und im Sozialkreis

Mit Freude stellen wir an dieser Stelle unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Bereich der sozial-cariativen Dienste der Pfarre Maxglan vor.

Damit wollen wir zeigen, dass wir dankbar und stolz auf unser Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für den Dienst an den Menschen sind, und gibt Ihnen die Möglichkeit zu sehen, wer bei Ihnen in der Straße oder Wohnblock im Wohnviertel mitarbeitet.

Ebenfalls können Sie die dieser Auflistung entnehmen, in welchen Gebieten Ihre Mithilfe gefragt ist.

Wohnviertel 1

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Olga Daller  Pichlergasse  
 

 Innsbrucker Bdstr. 22-44 (g), 19-35 (ug),
 (alte) Zaunergasse, Rudolf Biebl Str. 1-7 (ug)

 
 

 Burgfriedgasse + Innsbrucker Bdstr. 20 

 Pfarrbriefverteilerin
 Ingrid Kuffner 

 Innsbrucker Bdstr. 14

 Wohnviertelbotin

 

 

Wohnviertel 2

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Blühweiß Manuela  Karl Adian Str. 10  
 Huber Eva

 Karl Adrian Str. 1A

 
 

 Karl Adrian Str. 1

 
 

 Karl Adrian Str. 12

 
 

 Karl Adrian Str. 14

 
 Scheichl Berta

 Karl Adrian Str. 5

 
 

 Karl Adrian Str. 11, 13

 
 Scharl Eva

 Karl Adrian Str. 3

 WV-Leiterin
 

 Karl Adrian Str. 16, 18


 Pfarrbriefverteilerin

 

 

Wohnviertel 3

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Bayer Theresia  Wilhelm Erben Str. 27  
 Häckl Marianne

 Wilhelm Erben Str. 7, 17, 19, 23

 
 

 Innsbrucker Bdstr. 10

 
 

 Innsbrucker Bdstr. 12

 
   Wilhelm Erben Str. 29  
 Schindlauer Karin

 Wilhelm Erben Str. 13, 15

 
 

 Wilhelm Erben Str. 3

 Pfarrbriefverteilerin
 Hollbacher Helmut

 Wilhelm Erben Str. 4, 6, 8, 11, 21

 
 Scharl Eva

 

 WV-Leiterin

 

 

Wohnviertel 6

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Gstöttner Barbara  Innsbrucker Bdstr. 34a  
 Nobis Leon & Andrea

 Zaunerg. 14-16b

 Pfarrbriefverteilerin
 

 Zaunergasse 17-27

 Pfarrbriefverteilerin
 Stöger Gertrude  Zaunerg. 7-15  
 Wieberger Claudia   Zaunerg. 29-45; Innsbrbdstr. 38 a-d   
   Zaunerg. 26-34  

 

 

Wohnviertel 4

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Brunner Ursula  Kleßheimer A. 8-22, 13-19, 29-35(ug);  Guggenmosstr. 1-5 (ug)  
 Lonski Elisabeth  Karlbauernweg 5,7, Werkstraße,  Maximiliang. 6,14,
 L.-Steinwender-Weg  1-7 (ug)
 
 Butschek Rotraud   L.-Steinwender-Weg 8-22 (g)   
 Zanet Tancik  Maximiliang. 1-7, 2-4, P. Ignaz-Str. Siezenh.str. 1-5 (ug),
 Klessheimer A. 1-5 
 Pfarrbriefverteilerin
    L.-Steinwender-Weg 2-6 (g)   
 Kirchmair Trude   Maximiliang. 9   
 Kirchmair Trude  Maximiliang. 8; Kleßheimer A. 9   
   Körblleitengasse  WV-Leiterin 
 Müller Anni   Maximiliang. 11-11a   
 Pehm Brigitte   Kleheimer A. 24-28   
 Reiter Leopoldine   Maxdorf, Karlbauernweg 12   WV-Leiterin
   Kleßheimer A. 19, 41-43  
 Heil Renate   Karlbauernweg 9-11  

 

 

Wohnviertel 5

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
   Guggenmoosstr. 48   WV-Leiterin
 Ebner Adelheid   Wilhelm Exner Straße; Johann Lugert Straße;
 Gailenbachweg 13; Ignaz Harrer Str. 81, 83 
 
   Ignaz Harrer Str. 83a, 85, 87   
 Goldberger Berta   Guggenmoosstr. 6 - 50 (außer 48) 35 - 45   
   Christian Doppler Klinik  Pfarrer der CDK

 

 

Wohnviertel 7

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Giglmaier Edith   Favoritagasse; Kleßh. Allee 67-77ug; Rosa H.Str.23;
 Lud.V. Gasse 3-10; Noppg.3,5,11,15,17 Unterfeldstraße 
 
 Haberl Helga   Girlingstr. (neue Blöcke)   
 Lienbacher Patrizia  Ampfinggasse; Chiemgaustraße; Mühldorfgasse 2 - 16   WV-Leiterin 
 Hörmann Erni   Dr. Gmelin Str. 42   
 Kellerer Ida   Altenbuchgasse 1 - 11a, 2 - 16   
 Oberhuemer Ingrid  Dr. Gmelin Str. 1 - 3, 2- 40, 5 - 27  WV-Botin
 Dr. Pintaric Margareta  Rosa Hoffmann Str. 1, 3, 5  
 Renzl Helga  Girlingstraße, gerade u. ungerade bis Favoritagasse  
 Lienbacher Patrizia  Isengaustraße; Landshutstraße;
 Norbert Brüll Straße; Mühldorfgasse ab 17
WV-Leiterin
 Teufl Hanna  Kleßheimer Allee 32 - 66, 52a, 54a  

 

 

Wohnviertel 8

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Fam. Diemling  Teisenberggasse: 29, 33, 35, 43 u. 18 - 40a,
 Glanhofen 10, 15 (=Hof), Radingerstraße:4, 6, 9
 
 Ellmauthaler Gabriele  Innsbrucker Bdstr. 48 - 70  
 Freundlinger Theresia  Glanhofen; Flughafen; Kröbenfeldgasse 2 - Ende (g)  
 Graf Bettina  Remisenweg: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10
 und Michael Walz Gasse: 18, 21 - 29 (ug)
 
 Dirnberger Erni  Michaelbeuerngasse; Seeauergasse  
 Lindtner Manuela   Teisenberggasse: 5, 5a, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 11a,12, 13, 13a, 13b, 15  
 Lonski Elisabeth   Julius Welser Straße 12  
 Quintus Resi   Julius Welser Straße 18   
   Siezenheimerstr. 16, 16a, 18, 18a  
 Schlager Weidinger Claire   
 Julius Welser Straße 21, 21a, 16, 20, 22, 24, 26, 28 
 
 Stöllner Maria  Siezenheimerstraße 33 - 61, 22 - 42 (außer: 26, 28, 30)   
 Viehauser Brigitte   Siezenheimerstraße 26, 26a, 28, 28a, 30, 30a, 30b  
 Reischl Anneliese   Matzenkopfgasse  
 Scharl Eva   Siezenheimerstr. 2-14; Rosa Hofmannstr. 33 + 35   WV-Leiterin 

 

 

Wohnviertel 9

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Pilz Ingrid  Innsbrucker Bdstr. 49-69 ungerade, 88-106 gerade;  
 Perkmann Elfriede   Jodok Fink Str; Michael Filz Gasse; Josef Glaab Str;
 Anton Hall Str; Moserstr. ab 29 
 WV-Leiterin
 Pfeiffenberger Lukas   Laimgrubenstr., Moserstr. 1-29   Pfarrbriefbote
 Glück Theresia  Hinterfeldstraße 4-20; Innsbrucker Bdstr. 77a-87 (ug), 110-124 (g)    

 

 

Wohnviertel 10

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Baumgartner Angelika  Kugelhofstraße 2 - 18 (g); Eichetstraße 1 - 22   
 Fuchs Melanie  Trautmannstraße 4, 4a, 6, 6a  
 Gruber Anni   Trautmannstraße (außer: 4, 4a, 6, 6a); Prähausenweg;
 Stockerweg (außer 2); Haimlgasse 
 
  Gruber Anni  Trautmannstr. 2   
 Sturm Georg  Maxglaner Hauptstraße 40 - 48 (g)  Pfarrbriefbote
 Perkmann Elfriede  Glockengießerstraße  WV-Leiterin
 Sturm Georg   Maxglaner Hauptstraße 56 - 72; Zehentmaiergasse 1 - 5 (ug)   Pfarrbriefbote 
   Siegfried Marcus Straße; Karolingerstraße  

 

 

Wohnviertel 11

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Baier Erika   Maxglaner Hauptstraße 57, 59   
 Kellner Anni   Maxglaner Hauptstraße 69, 67, 65, 63  WV-Leiterin 
   Innsbrucker Bdstr. 41 a - f - 45a  
 Huda Daniela   Zehentmaiergasse 4 - 12 (g)  

 

 

Wohnviertel 12

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
  Berger Maria   Schwedenstraße; Josef Schwer Gasse 9, 11   
  Gundlach Brigitte   Pillweinstraße 2 - 16 (g)   
 Höflmaier Hannelore  Aiglhofstraße 1 - 13   
 Kobleder Charlotte   Wiesbauerstraße 2 - 20 (Nr. 12=23 Stk.) ,
 5 - Ende , Pirkmayerstraße 
 
 Dr. Krombholz Irene   Bayernstr. 18 - 34, 13 - Ende  
 Lorenz Bettina   Straubingerstraße   
 Schöfer Anneliese  Heinrich Haubner Str.; Gärtnerstr. 12, 12a;
 Adolf Beck Str., Widmannstr.,  Engelbert Stechel
 
 Schrader Brigitte  Otto Pflanzl Straße 4 - 12   
   Rochusg. 6, 10; Glangasse; Seb.Stöllnerstr; Wehrg;  Stieglstr.1, 1a, 3;  Eniglstr. 2- 20, 7-21,  
 Maxgl. Hpstr.16 - 54b (außer 40-48), 21-55
 (außer 25); Kaiser K. Str. (außer 3);
 F.Huemer 10-16
 
 Tischlinger Maria  Pillweinstraße 7 - 15 (ug)   
 Überreiter Barbara  Gärtnerstraße 11 - 33, 14 - 22a (außer: 12, 12a)  

 

 

Wohnviertel 13

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Eisenmann Walburga   Tegetthoffstraße   
 Kirnbauer Andrea   Danklstraße 8  
 Kössler Theresia  Ganshofstraße tw.; Römergasse, Gärtnerstraße  unterer Teil, tw. Aiglhofstr.19 - 39 ug.   WV-Leiterin
 Leitinger, Dr. Markus  Radetzkystraße 4, 6, 8 + 7; Willibald Hauthaler Str.  13-17a Schlossergasse; Ganshofstraße tw.;  Mühlbachgasse;   
 Schattauer Johanna  Auffenbergstraße  Pfarrbriefverteilerin
 Schattauer Johanna  Danklstraße (außer: 8, 10)  Pfarrbriefverteilerin 
 Dr. Leitinger Markus   Willibald Hauthaler Str. 22,24, 19-27  

Wohnviertel 14 mit Kindergarten Villagasse

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Kössler Theresia  Ganshofstr tw.; Römergasse; Gärtnerstr. unterer Teil; Aiglhofstr. 19-39 ug  WV-Leiterin 
   Innsbrucker Bundesstr. 1 - 17 (ug)   
 Baumann Anneliese   Villagasse 3 - 7, 2 - 12  
 Buttinger Hildegard   Conrad Hötzendorfstr. 1 - 23 (ug)  
 Gappmayr Gerlinde  Radetzkystraße 9 - 19, 10 - 28  
 Graf Bettina  Conrad Hötzendorfstr. 4 - 12 (g);
 Böhm Ermolli Straße 
 
 Hefner Nicole   Bindergasse   
 Hofkirchner Brigitte  Großadmiral Haus Str. 2, 3, 4, 5, 7  
  Villagasse KIGA  Villagasse 1  

Mitarbeiter im Sozialkreis

 Name  Beteiligung
 Taferner Franz  Sozialkreis