MitarbeiterInnen in den Wohnvierteln und im Sozialkreis

Mit Freude stellen wir an dieser Stelle unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Bereich der sozial-cariativen Dienste der Pfarre Maxglan vor.

Damit wollen wir zeigen, dass wir dankbar und stolz auf unser Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für den Dienst an den Menschen sind, und gibt Ihnen die Möglichkeit zu sehen, wer bei Ihnen in der Straße oder Wohnblock im Wohnviertel mitarbeitet.

Ebenfalls können Sie die dieser Auflistung entnehmen, in welchen Gebieten Ihre Mithilfe gefragt ist.

Wohnviertel 1

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Olga Daller  Pichlergasse  
 Ingrid Kuffner 

 Innsbrucker Bdstr. 14

 Wohnviertelbotin

 

 

Wohnviertel 2

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Blühweiß Manuela  Karl Adian Str. 10  
 Huber Eva

 Karl Adrian Str. 1A

 
 Scheichl Berta

 Karl Adrian Str. 5

 
 Scharl Eva

 Karl Adrian Str. 3

 WV-Leiterin

 

 

Wohnviertel 3

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Bayer Theresia  Wilhelm Erben Str. 27  
 Schindlauer Karin

 Wilhelm Erben Str. 13, 15

 
 Hollbacher Helmut

 Wilhelm Erben Str. 4, 6, 8, 11, 21

 
 Scharl Eva

 

 WV-Leiterin

 

 

Wohnviertel 6

Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Gstöttner Barbara  Innsbrucker Bdstr. 34a  

 

 

Wohnviertel 4

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Brunner Ursula  Kleßheimer A. 8-22, 13-19, 29-35(ug);  Guggenmosstr. 1-5 (ug)  
 Lonski Elisabeth  Karlbauernweg 5,7, Werkstraße,  Maximiliang. 6,14,
 L.-Steinwender-Weg  1-7 (ug)
 
 Butschek Rotraud   L.-Steinwender-Weg 8-22 (g)   
 Zanet Tancik  Maximiliang. 1-7, 2-4, P. Ignaz-Str. Siezenh.str. 1-5 (ug),
 Klessheimer A. 1-5 
 Pfarrbriefverteilerin
 Kirchmair Trude   Maximiliang. 9   
 Kirchmair Trude  Maximiliang. 8; Kleßheimer A. 9   
 Müller Anni   Maximiliang. 11-11a   
 Pehm Brigitte   Kleheimer A. 24-28   
 Reiter Leopoldine   Maxdorf, Karlbauernweg 12   WV-Leiterin
 Heil Renate   Karlbauernweg 9-11  

 

 

Wohnviertel 5

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Ebner Adelheid   Wilhelm Exner Straße; Johann Lugert Straße;
 Gailenbachweg 13; Ignaz Harrer Str. 81, 83 
 
 Goldberger Berta   Guggenmoosstr. 6 - 50 (außer 48) 35 - 45   

 

 

Wohnviertel 7

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Giglmaier Edith   Favoritagasse; Kleßh. Allee 67-77ug; Rosa H.Str.23;
 Lud.V. Gasse 3-10; Noppg.3,5,11,15,17 Unterfeldstraße 
 
 Haberl Helga   Girlingstr. (neue Blöcke)   
 Lienbacher Patrizia  Ampfinggasse; Chiemgaustraße; Mühldorfgasse 2 - 16   WV-Leiterin 
 Hörmann Erni   Dr. Gmelin Str. 42   
Fichtner Franz  Altenbuchgasse 1 - 11a, 2 - 16   
 Oberhuemer Ingrid  Dr. Gmelin Str. 1 - 3, 2- 40, 5 - 27  WV-Botin
 Dr. Pintaric Margareta  Rosa Hoffmann Str. 1, 3, 5  
 Renzl Helga  Girlingstraße, gerade u. ungerade bis Favoritagasse  
 Lienbacher Patrizia  Isengaustraße; Landshutstraße;
 Norbert Brüll Straße; Mühldorfgasse ab 17
WV-Leiterin

 

 

Wohnviertel 8

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Fam. Diemling  Teisenberggasse: 29, 33, 35, 43 u. 18 - 40a,
 Glanhofen 10, 15 (=Hof), Radingerstraße:4, 6, 9
 
 Ellmauthaler Gabriele  Innsbrucker Bdstr. 48 - 70  
 Freundlinger Theresia  Glanhofen; Flughafen; Kröbenfeldgasse 2 - Ende (g)  
 Dirnberger Erni  Michaelbeuerngasse; Seeauergasse  
 Lindtner Manuela   Teisenberggasse: 5, 5a, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 11a,12, 13, 13a, 13b, 15  
 Lonski Elisabeth   Julius Welser Straße 12  
 Quintus Resi   Julius Welser Straße 18   
 Schlager Weidinger Claire   
 Julius Welser Straße 21, 21a, 16, 20, 22, 24, 26, 28 
 
 Stöllner Maria  Siezenheimerstraße 33 - 61, 22 - 42 (außer: 26, 28, 30)   
 Viehauser Brigitte   Siezenheimerstraße 26, 26a, 28, 28a, 30, 30a, 30b  
 Reischl Anneliese   Matzenkopfgasse  
 Scharl Eva   Siezenheimerstr. 2-14; Rosa Hofmannstr. 33 + 35   WV-Leiterin 

 

 

Wohnviertel 9

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Pilz Ingrid  Innsbrucker Bdstr. 49-69 ungerade, 88-106 gerade;  
 Perkmann Elfriede   Jodok Fink Str; Michael Filz Gasse; Josef Glaab Str;
 Anton Hall Str; Moserstr. ab 29 
 WV-Leiterin
 Pfeiffenberger Lukas   Laimgrubenstr., Moserstr. 1-29   Pfarrbriefbote
 Glück Theresia  Hinterfeldstraße 4-20; Innsbrucker Bdstr. 77a-87 (ug), 110-124 (g)    

 

 

Wohnviertel 10

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Baumgartner Angelika  Kugelhofstraße 2 - 18 (g); Eichetstraße 1 - 22   
 Fuchs Melanie  Trautmannstraße 4, 4a, 6, 6a  
 Gruber Anni   Trautmannstraße (außer: 4, 4a, 6, 6a); Prähausenweg;
 Stockerweg (außer 2); Haimlgasse 
 
  Gruber Anni  Trautmannstr. 2   
 Sturm Georg  Maxglaner Hauptstraße 40 - 48 (g)  Pfarrbriefbote
 Perkmann Elfriede  Glockengießerstraße  WV-Leiterin
 Sturm Georg   Maxglaner Hauptstraße 56 - 72; Zehentmaiergasse 1 - 5 (ug)   Pfarrbriefbote 
   Siegfried Marcus Straße; Karolingerstraße  

 

 

Wohnviertel 11

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Baier Erika   Maxglaner Hauptstraße 57, 59   
 Kellner Anni   Maxglaner Hauptstraße 69, 67, 65, 63  WV-Leiterin 
 Huda Daniela   Zehentmaiergasse 4 - 12 (g)  

 

 

Wohnviertel 12

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Höflmaier Hannelore  Aiglhofstraße 1 - 13   
 Kobleder Charlotte   Wiesbauerstraße 2 - 20 (Nr. 12=23 Stk.) ,
 5 - Ende , Pirkmayerstraße 
 
 Dr. Krombholz Irene   Bayernstr. 18 - 34, 13 - Ende  
 Schöfer Anneliese  Heinrich Haubner Str.; Gärtnerstr. 12, 12a;
 Adolf Beck Str., Widmannstr.,  Engelbert Stechel
 
 Schrader Brigitte  Otto Pflanzl Straße 4 - 12   

 

 

Wohnviertel 13

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Eisenmann Walburga   Tegetthoffstraße   
 Kirnbauer Andrea   Danklstraße 8  
 Kössler Theresia  Ganshofstraße tw.; Römergasse, Gärtnerstraße  unterer Teil, tw. Aiglhofstr.19 - 39 ug.   WV-Leiterin
 Leitinger, Dr. Markus  Radetzkystraße 4, 6, 8 + 7; Willibald Hauthaler Str.  13-17a Schlossergasse; Ganshofstraße tw.;  Mühlbachgasse;   
Dr. Leitinger Markus  Auffenbergstraße  Pfarrbriefverteilerin
Dr. Leitinger Markus  Danklstraße (außer: 8, 10)  Pfarrbriefverteilerin 
 Dr. Leitinger Markus   Willibald Hauthaler Str. 22,24, 19-27  

 

 

Wohnviertel 14 mit Kindergarten Villagasse

 Name  Gebiet  Beteiligung im Wohnviertel
 Kössler Theresia  Ganshofstr tw.; Römergasse; Gärtnerstr. unterer Teil; Aiglhofstr. 19-39 ug  WV-Leiterin 
 Baumann Anneliese   Villagasse 3 - 7, 2 - 12  
 Gappmayr Gerlinde  Radetzkystraße 9 - 19, 10 - 28  
 Graf Bettina  Conrad Hötzendorfstr. 4 - 12 (g);
 Böhm Ermolli Straße 
 
 Hefner Nicole   Bindergasse   
 Hofkirchner Brigitte  Großadmiral Haus Str. 2, 3, 4, 5, 7  

 

 

Mitarbeiter im Sozialkreis

 Name  Beteiligung
 Taferner Franz  Sozialkreis
Perkmann Elfriede

Sozialkreis

Scharl Eva

Sozialkreis

Oberhuemer Ingrid Sozialkreis
Reiter Leopoldine Sozialkreis